План проведения КЕДП, 2016

Приложение к отчету КЕДП

Фестиваль СФУ

Декабрь, 2014 г.

15 ноября учащиеся 29-ой школы посетили   Фестиваль Сибирского Федерального университета, который  состоялся на базе Гимназии № 1. Ребятам представилась возможность посетить интереснейшие мероприятия по различным направлениям СФУ, таким как химия, физика, математика, биология и др.

Посетители фестиваля разделились на две группы: ученики 7-8 классов отправились на разнообразные мастер-классы, а  учащихся  9- 11 классов пригласили на торжественное открытие Фестиваля.  После общей презентации СФУ, их тоже ожидали увлекательные мастер-классы!

Ребята 29-ой школы выбрали для посещения  два мастер-класса:  «Умный сорбик», где было рассказано о новейших разработках в области очистки воды от нефтепродуктов, продемонстрированы занимательные эксперименты, и «Театр занимательной науки: в школе и дома”. На втором мероприятии детям показали интересные опыты из подручных средств.

Самым активным участникам были вручены лотерейные билеты - СФУнтики. Их счастливые обладатели получили возможность выиграть приз на финальной лотерее, главным трофеем которой стала электронная книга.

В перерывах между мероприятиями ребята тоже не скучали. Для всех желающих работал музей национальной культуры, который учащиеся с удовольствием посетили.

Профориентатор МБОУ «СОШ № 29», Насретдинова Т.Н.

Будущие химики

Ноябрь, 2014 г.

На базе МБОУ «СОШ № 28» 13, 14 и 15  ноября  проходили мероприятия социального проекта по выявлению одаренных детей в области химии.

Учащиеся 9 «Б» класса школы № 29 стали  активными участниками этого  интересного  проекта.  Ребятам представилась возможность послушать лекцию «Химия запахов», которую читал старший сотрудник института физики СОРАН, к.х.н., доцент Томилин Феликс Николаевич. По итогам лекции состоялась игра, в которой наши ребята заняли почетное III место.

Кроме лекционных занятий с учащимися проводились лабораторные и практические работы. Одна из них – «Определение кислотности кондитерских  изделий». При проведении опыта дети познакомились с одним из методов анализа веществ – титрованием. Познавательную лекцию на эту тему и лабораторную работу проводила заместитель директора института нефти и газа, к.х.н., доцент Калякина Ольга Петровна.

Проект  вызвал огромный интерес у обучающихся. Те ребята, которые даже и не думали о специальности химика, после посещения данных мероприятий наверняка ими станут!

Кл.руководитель 9 «Б» класса Насретдинова Т.Н.