Для Вас ребята!

Акция "Учимся с удовольствием" Группа компаний "Виктория"

Добрый день, дорогие ребята!

Вот и наступил новый учебный год!

Впереди несколько месяцев напряженной учебы и вас ждут каникулы! Только для ребят девятых и одиннадцатых классов – это еще и период серьезных испытаний, время экзаменов. Однако можно и этот период пережить успешно, если к нему серьезно подготовиться. Вот несколько советов, которые психологи предлагают вам, ребята, использовать. Попробуйте, возможно, это поможет каждому из вас хорошо учиться в школе, а еще –  успешно сдать выпускные экзамены!

О перегрузке младших школьников

Как готовить домашние задания

1. Активно работать на уроке: внимательно слушать и отвечать на воп­росы.

2. Если что-то непонятно, не стесняться задать вопрос.

3. Внимательно и подробно записывать задания по каждому предмету.

4. Учиться пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснять значение незнакомых слов и выражений.

5. Научиться находить интересующую нужную информацию с помо­щью компьютера.

6. Трудный материал урока надо повторить в тот же день, чтобы сразу
    закрепить его и запомнить.

7. Выполняя домашнее задание, надо не просто думать, что надо сде­лать, а еще и решать, с помощью каких средств и приемов этого
    можно добиться.

8. Не стесняться обращаться за помощью к взрослым и однокласс­никам.

9. Перед выполнением домашней работы нужно убедиться, что в днев­нике записаны все задания.

10. Нужно решить, в какой последовательности лучше выполнять за­дания и сколько времени понадобится на каждое из них.

11. На письменном столе должно лежать только то, что необходимо
    для выполнения одного задания. После его завершения со стола уби­раются уже использованные материалы и кладутся те учебные при­надлежности, которые необходимы для выполнения задания по сле­дующему предмету.

12. В процессе приготовления домашнего задания делать перерывы.

13. Изучая заданный материал, сначала надо его понять, а уже потом запомнить.

14. Перед выполнением письменной работы необходимо выучить все
    правила, которые могут пригодиться.                               /

15. Читая учебник, надо задавать себе вопросы по тексту.

16. Узнавая новые понятия и явления, надо связывать их по смыслу с
    уже известными ранее.

17. Большое задание необходимо разбивать на части и работать над каж­дой из них в отдельности.

18. Готовиться к сочинениям и докладам надо заранее, равномерно рас­пределяя нагрузку, а не оставлять такую ответственную работу на
    последний день.

19. Необходимо уметь пользоваться картами и схемами и использовать их при подготовке устных уроков.

20. Надо составлять план устного ответа и проверять себя.