После ознакомления с Общемировыми целями и просмотра увлекательного мультфильма, сценарий которого был специально написан известным педагогом-новатором Кеном Робинсоном, школьникам было предложено сосредоточиться на цели номер 16 «Качественное образование» и затронуть один из его аспектов – инклюзию (доступность образования для детей и подростков с особенностями развития и инвалидностью).

Учащиеся познакомились с историями людей с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорили о важности принятия своих сверстников такими, какие они есть, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

Во время урока к обучающимся обратился заместитель министра образования и науки Российской ФедерацииВениамин Шаевич Каганов:

«Этот урок я предлагаю посвятить не просто ценности образования, но и инклюзивному образованию, когда независимо от того, как мы выглядим или как быстро мы усваиваем информацию, мы могли учиться, работать и жить в одном обществе, открытом для всех. Независимо от способностей и возможностей».

А также к ребятам обратилась Наталья Водянова, основатель фонда «Обнаженные сердца»:

«Я очень рада, что Россия принимает участие в таком важном мероприятии, как Самый Большой Урок в Мире. Для сотен тысяч родителей детей с особенностями развития и инвалидностью это невероятно важный момент. Ведь инклюзивное образование позволяет нам рассматривать различия детей не как препятствие, а как возможность развития процесса обучения, и открывает доступ к школе абсолютно всем детям. А это еще один шаг к созданию инклюзивного общества в нашей стране!».

Интернет-урок способствовал воспитанию у учащихся разных возрастных групп чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Из высказываний обучающихся нашей школы о проведенном уроке:

- Мне понравился урок, он был очень интересен, нужно чаще такое устраивать! Тема инвалидов была затронута очень даже кстати, ведь мало кто даже задумывается, что они такие же, как и мы, только особенней. Это важно было знать ребятам нашего возраста, может быть это заставило задуматься многих.

- Мне понравился этот урок тем, что каждый хотя бы чуть-чуть задумался. Этот урок очень интересен для каждого человека на земле. Это наше поколение, наша жизнь, наше будущее. Мы должны сохранить и беречь все, что мы любим, нашими знаниями и силой. Все это ради будущего нашего народа.

- Урок был полезен, он помогает людям стать толерантнее по отношению к другим. Он учит нас заботиться о мире и о природе. Этот урок показывает, что люди, даже с ограниченными возможностями могут добиться в жизни многого.

- Я  считаю, что этот урок был важен и полезен. В наше время многие не очень хорошо относятся к людям с ограниченными возможностями. Вроде бы говорят, что делают все  для этих людей, но это не ощущается. Эти люди даже не могут выйти из собственного дома, без чьей-то помощи. Безусловно, надо что-то делать. Иногда ущемляют права этих людей. Эту тему нельзя пропускать мимо. Так как это очень и очень важно!

- Мое впечатление от урока было приятным, так как после него я буду ценить природу и оберегать ее, также я буду помогать нищим людям. Я понял, что от каждого человека зависит наша Земля и даже Вселенная. Но очень жаль, что не каждый человек это понимает. Но мы сможем все изменить, ведь все в наших руках.

- Мне понравился урок. Я поняла, что все люди равны, несмотря на их симптомы. В первую очередь – это «человек», а потом уже идут его «болезни». Каждый человек может добиться того, чего он хочет, главное – не опускать руки.

-Этот урок мне понравился. Многое узнали. На эти темы надо чаще разговаривать. Обсуждать такие темы очень важно для ребят нашего возраста.

«Самый Большой Урок в Мире» подготовила и провела для обучающихся МБОУ «СШ № 29» педагог-психолог школы Куклина Любовь Ивановна. Техническая поддержка обеспечена учителем информатики Легаловой Эльвирой Петровной.

Все вспомогательные материалы, необходимые для подготовки урока, включая план, иллюстрации и короткометражный мультипликационный фильм, были взяты с сайта Министерства образования и науки Российской Федерации

Вениамин Каганов: Самый Большой Урок в Мире (часть 1)

Вениамин Каганов: Самый Большой Урок в Мире (часть 2)

Наталья Водянова: Самый Большой Урок в Мире

ПРИЛОЖЕНИЯ К МАТЕРИАЛУ:

Презентация «Самый Большой Урок в Мире» (pdf, 2.7MB)

Конспект «Самый Большой Урок в Мире»(doc, 40.0KB)

Фотографии представлены Куклиной Л.И.

Материл размещен: 04.11.15.