История школы

Решение Исполнительного комитета города Норильска № 183-12 от 08.06.1979г. «Об открытии средней общеобразовательной школы».

В связи со сдачей в эксплуатацию в августе 1979 года здания школы, исполком горсовета решил:

Открыть в городе Норильске в микрорайоне 1/9 среднюю общеобразовательную школу № 29 на 960 посадочных мест.

Зам. председателя исполкома горсовета Н.С. Пуханов

Секретарь исполкома горсовета З.Я. Шадрина.

Так, в сентябре 1979 года наша школа приветливо распахнула свои двери для юных норильчан. Было открыто 47 класс-комплектов - 1500 учащихся,  из них первых классов – 7, в каждом из которых было 40 учащихся, школа работала в три смены, занимая дополнительно здание медицинского училища.

Из воспоминаний выпускников:

Райманова Альбина Рашидовна: «Школа была переполнена учащимися, учились в три смены. Помню, как в 1984 году места всем классам в школе не хватало, так в параллели 6-х классов был даже 6 «Е», поэтому детям выделили аудитории в медицинском училище и занимались в соседнем здании, куда учащиеся ходили со своими стульями со школы. Это было весело и забавно».

Мамай Ольга Дмитриевна: «Навсегда осталось в памяти пионерская комната, где всегда была открыта дверь, и было шумно от детворы. Когда принимали в пионеры, нужно было выучить пионерскую клятву наизусть. Пионерами становились те, кто хорошо учился. Посвящение в пионеры было очень трогательным и волнительным. Помнится то, как мы, будучи младшеклассниками, после уроков собирали по домам макулатуру и сухари. Это были соревнования – кто соберёт больше».

Первым директором школы стала Вера Ивановна Амелина, которая руководила школой на протяжении пятнадцати лет. Работа театрального кружка «Артистёнок» была организована в школе № 29,  который стал затем популярным в городе театром для детей и юношества. С 1994-1999г.г. руководила школой Сычёва Татьяна Серафимовна.

С 20 сентября 1999г. директором школы назначается Мадинат Гавриловна Караева, кандидат педагогических наук. Школа сегодня сохраняет традиции, заложенные предшественниками, и не отстает от требований нового времени.